Сегодня у моей бабушки Карповой (дев. Алексеевой) Матрены Алексеевны 110 лет со дня рождения! Родилась она 24 марта 1913 г. по старому стилю (07 апреля по новому) в д. Вельяцы Глубоковской волости Опочецкого уезда Псковской губернии. По воспоминаниям родных, у ее мамы, Лукерьи Никитичны (по метрическим книгам Гликерия Никитина, 30.05.1869-23.05.1968), было около 13 детей, но я знала про семерых выживших. Кроме младшей Матрены были: Тихон (1897-1942), Евдокия (03.08.1901-198?), Петр (14.01.1903-1945), Александра (27.07.1906-1959?), Иван (3.12.1907-09.11.1989), Григорий (24.09.1910-01.08.1984). Бабушка была младшей, мама родила ее в 45 лет. Была еще потом девочка Дарья (1915), но умерла младенцем. Интересная история о том, как я искала метрические книги, так как я сначала не знала, где родилась бабушка. Жила она в Сибири, в Иркутской области, а переселилась еще молоденькой девушкой с мамой и братьями-сестрами из под Ленинграда (так мне сказали родные). Тетя мне передала бабушкино свидетельстве о смерти, где было указано следующее место рождения: Псковская обл. Опочецкий район, д.Вольница. И искала я сначала эту Вольницу. И нашла одну Волницу (без мягкого знака) в Опочецком уезде. Только бабушку и ее родных не нашла я в соответствующих метрических книга по Николаевской церкви села Хвоино. И начала я опять расспрашивать родных. Познакомилась с двоюродной тетей из Санкт-Петербурга, дочерью Бабушкино брата Григория, и еще с одной тетей из под Нижнего Новгорода, дочерью другого бабушкино брата Петра, они то мне и сказали, что правильное название не Вольница, а Вельяцы. И тогда нашла я метрические книги уже по другой Казанской церкви Глубоковской волости с.Глубокого. И были там нужные записи о рождении всех братьев-сестер бабушки. Но, к сожалению, именно за 1913 год не нашла я запись о рождении моей бабушки Матрены. И по этой веточке сначала я сама смотрела метрические книги, потом, дойдя до ревизий, обратилась к исполнителю из Пскова. Он мне помог найти еще 8 поколений от моей бабушки (всего 11 колен вместе со мной). Надо сказать, что там, на Псковщине, в метрических книгах у крестьян нет фамилий, только имена-отчества. Поэтому поиск был сложный, но интересный. Официальными фамилиями они обзавелись уже позже, точно не знаю, но возможно когда решили переселиться в Сибирь, и требовалось для этого оформление паспорта и др. необходимых документов. От имени главы семьи Павла Алексеевича все стали Алексеевыми. Хотя старший сын Алексеев Тихон Алексеевич уже в 1914 году носил эту фамилию, так как участвовал в 1 мировой войне. А вот уже его дети, рожденные до момента переселения в Сибирь стали не Алексеевыми, а Тихоновыми, т.е. не по фамилии своего отца, а по его имени, таковы были особенности присвоения фамилий в то время. Итак, мое древо: I Я II папа III бабушка Алексеева Матрена Алексеевна (1913-2006) IV Алексей Павлович (ок.1869 - до 1929) и Гликерия Никитична (1869-1968) V Павел Антонов (ок.1851) и Анастасия Игнатьева VI Антоний Филимонов (ок.1829) и Дарья Тимофеева (ок.1827) VII Филимон Терентиев (ок.1801) и Дарья Яковлева (ок.1804) VIII Терентий Кирьянов (ок.1781) и София Яковлева (ок.1784) IX Кирьян Евтифиев (ок.1744) и Ульяна Иванова (ок.1753) X Евтифий Ларионов (ок. 1694) и Ульяна Еремеева (ок.1712) XI Ларион Борисов (ок.1649) и Екатерина Михайлова (ок.1668) Предки по линии отца бабушки Алексея Павловича жили в д. Вельяцы (ранее д. Стешево) Глубоковской вол. Опочецкого у. Псковской губ. Деревня Стешево до отмены крепостного права по ревизии 1858 г. принадлежала помещику Князю Михаилу Александровичу Дондукову – Корсакову, а ранее по ревизии 1811 года помещику графу Петру Кирилловичу Разумовскому. Предки по линии мамы моей бабушки Гликерии Никитичны жили в д. Ровных Дубров Глубоковской вол. и д. Терехи Черницкой вол. Опочецкого у. Псковской губ. Отец ее - Никита Богданов родился 24 марта 1850 года незаконнорожденным в д. Ровных Дубров, веточка по его отцу, к сожалению, тупиковая. А отчество Богданов просто означает «богом данный». А маму Никиты звали Акилина Якимова (ок.1820) из д. Новотереб, по ее линии исследование удалось продолжить: IV Гликерия Никитична (ок.1869-1968) и Алексей Павлович (ок.1869-до 1929) V Никита Богданов (1850) и Марфа Михайлова (1850) VI Акилина Якимова – мама Никиты Богданова (ок.1820) VII Яким Ананьев (ок.1788) и Ефросинья Иванова (ок.1787) VIII Ананий Федоров (ок.1759) и Ксения Герасимова (ок.1760, родители ее Герасим Иванов ок.1724 и Ирина Артемьева ок.1727) IX Федор Перфенов (ок.1737) и Екатерина Вавилова (ок.1738, родители ее Вавила Косьмин ок.1708 и Анисья Федорова ок.1707) X Парфен Семенов (ок.1712) Мама Гликерии Никитичны – Марфа Михайлова родилась 25 августа 1850 г. и согласно ревизской сказке от 1850 г. жила с родителями в вотчине Ивана Федоровича Журавлева Черницкой губы Опочецкого уезда Псковской губернии. Поколенная роспись по линии Марфы Михайловой: V Марфа Михайлова (1850) и Никита Богданов (1850) VI Михаил Меркульев (ок.1823) и Вера Григорьева (ок.1831) VII Меркулий Трофимов (ок.1777) и Агафья (ок.1789) VIII Трофим Тарасов (ок.1736) и Мария Евстратова (ок.1742, ее родители Евстрат Афонасьев ок.1706 и Евдокия Максимова ок.1703) IX Тарас Лаврентиев (ок.1703) и Евдокия Селиванова (ок.1712) X Лаврентий Федоров (ок.1650) А по линии мамы Марфы Михайловой – Веры Григорьевой (ок.1831) также удалось продвинуться вглубь веков: VII Григорий Тимофеев (ок.1807) и Матрена Архипова (ок.1810) VIII Тимофей Осипов (ок.1777) IX Осип Трифонов (ок.1741) и Матрена Миронова (ок.1742) X Трифон Лаврентьев (ок.1646) и Гликерия Иванова По линии Матрены Мироновой (ок.1700), жившей в д.Черкасово, также известные ее родители и дед: X Мирон Михайлов (ок.1700) и Васса Иванова (ок.1700) XI Михаил Иванов (ок.1646) Для меня было очень неожиданно, что удалось так быстро продвинуться до XI поколения по линии мамы моего отца, но это еще не предел! К сожалению, я пока приостановила дальнейшие поиски, переключилась на другие фамилии, хотя у меня лежит еще одна (3 ревизия) до сих пор мною не прочитанная. Переселение в Сибирь. Отец моей бабушки Алексей Павлович (от его имени и пошла их фамилия Алексеевы), муж Лукерьи Никитичны, до революции, по воспоминаниям потомков, был управляющим у помещика. Но умер рано (прим. после 1914 г. - до 1929 г.) от удара копытом своей же лошади. Хозяйство у них было крепкое, были лошади, коровы и другой скот, жили все вместе, в одном большом доме, но земли не хватало. Мама, Лукерья Никитична, решила перевезти всю семью в Сибирь, на новые земли. Муж дочери Александры был отправлен ходоком. Потом от него пришла весточка, что в Сибири земли столько дают, сколько сможешь обработать. В 1929 г. вся семья во главе с мамой Лукерьей Никитичной переехала в Сибирь: старший брат бабушки Тихон с женой Анной и детьми, сестра Евдокия с мужем Михаилом, брат Петр с женой Анной и дочками Катей (1925 г.р.) и Александрой (1929 г.р.), сестра Александра с мужем Михайловым Николаем, дочерью Катей (1924 г.р.) и сыном Иваном (1928 г.р.). А младшие Иван (22 года), Григорий (19 лет) и моя бабушка Матрена (16 лет) были еще холостые. Сначала вся семья поселилась в п. Туманшет Тайшетского р-на Иркутской обл., а потом в 1930-х годах, когда началась коллективизация, решили в колхоз не вступать, а переехали в п. Суетиха (ныне г. Бирюсинск Тайшетского р-на Иркутской обл.), там был создан Лесозавод, на котором братья и стали работать. Далее я пока не буду описывать жизнь сестер и братьев бабушки (получится очень много), напишу только про бабушку: Образование у Матрены было всего один класс (слушала уроки за дверью, пока водилась с учительским ребенком). Да и ее отец Алексей Павлович говорил, что женщинам грамота не нужна. Но считать и читать она, конечно, умела (не зря впоследствии работала 25 лет кассиром). После переезда в Сибирь, примерно в 1934-35 гг., Матрену братья решили отдать замуж за лавочника Моисеева, так как он был очень зажиточным. Но вскоре Мотя от него то ли сама сбежала, то ли жена у того вернулась, в общем, не сложилось у них. А чуть позже вышла Матрена второй раз замуж по любви за Григория Никифоровича Осмоловского (1912-1945) и родила ему двух дочек, Тамару (05.09.1938-17.12.1996) и Галину (12.07.1940-17.11.1965). А потом война началась, Григория на фронт забрали. Служил он в 29 дивизии управления войск НКВД железной дороги и погиб 25 февраля 1945 года, как написано в документе «от удара поездом». Похоронен он на кладбище станции Мысовая в Бурят-Монгольской АССР, Кабанского района, Восточно-Сибирской ж/д 21. По словам моей тети: «Все сестры Григория очень любили Матрену и жалели ее, часто потом приезжали в гости из Иркутска. Они потом и Петра (моего деда-третьего мужа бабушки) приняли, ведь он не виноват, что их брат погиб. Петр хорошо воспитывал Галю и Тамару, сестры Григория это знали и уважали его за это». Дед Петр и бабушка Матрена поженились 11 февраля 1946 года, Из воспоминаний двоюродной сестры дедушки: «….и вскоре была свадьба в нашем доме, здесь на Горьковой улице. Помню, как тетя Мотя была одета: вишневое платье такое, стрижечка такая красивая. И как они дом этот строили на ул. Калинина, помню. Ну, а потом Нина в 1946 г. родилась, а потом твой папа Виктор в 1948-м». Петр к рождению дочери успел выстроить новый дом, так как тот, в котором до этого жила Матрена с двумя дочками, был старый и тесный. Тетя Нина рассказывала мне: «Приехала мама со мной из роддома, а дома дверей нет – не успели сделать. А вместо дверей половики висят. А на дворе зима, мороз! Но отец быстренько сделал временные двери, и они оказались такие прочные, что простояли потом лет тридцать». Много горя было в жизни у моей бабушки. Отец Алексей Павлович погиб молодым. Старший брат Тихон и второй муж Григорий погибли на фронте, брат Петр умер в тюрьме. Дочь Галина успела выйти замуж, родила дочку Светлану, но умерла в 25 лет от порока сердца. У дочери Тамары умерли двое детей Оксана и Евгений. Сама Тамара Григорьевна трагически погибла в 58 лет. Бабушке Матрене пришлось все это пережить. Но она была верующим человеком, каждое воскресение ходила в церковь и, наверное, вера придавала ей силы. В 80-х годах я любила приезжать к бабушке и дедушке на каникулы. Дом и двор у них был какой-то очень уютный, красивый палисадник. Держали они поросят, курочек. Бабушке и деду тогда было за семьдесят. Было очень весело, когда собирались все внуки: Света (дочка Галины) приезжала из Владивостока, Сергей и Женя (дети тети Тамары), Инна и Андрей (дети тети Нины) жили там же в г. Бирюсинске, я и моя сестренка Лена приезжали из Томска. Играли все вместе в лото, в прятки на соседнем пустыре, ездили на Бирюсу купаться. Мой папа очень любил рыбачить с дедом Петей, они ездили на моторке на реку Тагул, через пороги, привозили хариуса. Иногда возили нас на лодке на поля за земляникой. Помню, как потом мы делали вареники с ягодой. Однажды, мы ночевали у реки, расстелили палатку и спали на ней все вповалку. И мы, дети, спали очень крепко, потому что днем набегались и накувыркались в стогах с сеном. А в 1980 г., помню, днем было затмение солнца, и мы смотрели на него через стеклышко. А когда солнечное затмение прошло, запели петухи, видно подумали, что утро настало. Вот такие воспоминания из детства. Жалко, что его не вернешь. Мне кажется, что дед Петя и бабушка Мотя прожили трудную, но хорошую жизнь. Они очень любили своих детей и нас, внуков. В 1996 г. я помню, как мы ездили к бабушке с дедушкой в гости в г. Бирюсинск на золотую свадьбу. Была зима, мороз, а мы в их доме с русской печкой! Много-много гостей и весело! А когда все крикнули: «Горько!», дедушка засмущался, а бабушка взяла его за обе щеки и чмокнула в губы. Ей тогда было 82 года, а ему 77 лет. Прожили они вместе 54 года. Дедушка умер в 2000 г., ему был 81 год. А бабушка ушла в 2006 г. на 93 году жизни. Спасибо им за все! Светлая память! фото1: бабушка (справа) с сестрой и мамой ( ок.1930г.) фото 2: Бабушка с мужем Григорием (погиб в ВОВ) фото 3: бабушка, дед и дочка Нина, 1947 год. фото 4: папа с сестрами фото 5: бабушка, дед, папа и его сестры фото 6: бабушка, дед, тетя и внуки (я в центре).

Теги других блогов: юбилей родословная бабушка